CABINET D'EXPERTISE COMPTABLE

Conscient des difficultés et de la complexité des obligations comptables, fiscales, sociales et juridiques, notre objectif est de permettre au dirigeant de se libérer des tâches administratives pour mieux consacrer son énergie au développement de son entreprise.

A Propos

Depuis 1991, installé à Boulogne Billancourt (92) et Membre de l’Ordre des Experts Comptables, le cabinet Rosi accompagne les entrepreneurs grâce à son expertise dans des domaines permettant de répondre à vos besoins : comptabilité, Social, Fiscalité… Entreprises, Associations… retrouveront au travers du cabinet Rosi un esprit humain tout en déployant une  grande écoute et réactivité qui font la force du cabinet.

NOTRE EXPERTISE

Notre équipe est régulièrement formée aux dernières normes fiscales, comptables et sociales. Vous évoluerez avec une équipe de spécialistes et profitez d’un suivi personnalisé.

UNE TAILLE HUMAINE

C’est la garantie d’un suivi personalisé à votre écoute, de qualité et professionnel. Nous assurons ainsi une prestation fiable et réactive grâce à un suivi sur de nombreuses problématiques.

NOS CLIENTS

Quelle que soit la taille de votre entreprise, notre cabinet, vous accompagne dans votre quotidien. Artisans, Commerçants, Professions libérales, Associations, Entreprises individuelles ou sous forme sociétaire

Les actualités de l’ordre des experts comptables

  • 1ère Journée de l’International
    par mblehaut le 24 novembre 2020 à 8 h 49 min

    1ère Journée de l’International mar 24/11/2020 - 09:49 Atelier 1 - : « Mon réseau international » Animé par : Adam NICOL, expert-comptable et Président du Comité Missions Internationales du CSOEC Olivier ANDRETIC, directeur exécutif des partenariats chez Business France Lire la présentation  Atelier 2 – Découverte « Identifiez et accompagnez vos clients à l’international » Animé par : Alexandre CATTA, expert-comptable et membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Benjamin WEIN, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Lire la présentation  (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre) Atelier 3 – Découverte « Adoptez un comportement international » Animé par : Isabelle BAILLY, Présidente du Comité 92 des conseillers du commerce extérieur Marc TENNERONI, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Lire la présentation  (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre) Atelier 4 – Expérimenté « Validez les processus et sécurisez les flux d’informations lors du développement à l’international » Animé par : Cyril DEGRILART, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Marc TENNERONI, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Lire la présentation sur le site privé de l'Ordre (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre) Atelier 5 – Expérimenté « Contexte réglementaire des transactions internationales » Animé par : Romain ACKER, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Emmanuelle GIDOIN, chargée de Mission Action Economique et Entreprises, Direction générale des Douanes et droits indirects Jean MENCACI, coordonnateur de l'action économique en Ile-de-France, Direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France Lire la présentation sur le site privé de l'Ordre (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre) Atelier 6 – Découverte « Proposez du full service à une société étrangère » Animé par : Jean-Baptiste HERVET, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Nicolas CHARLET, expert-comptable, membre du Comité Missions Internationales du CSOEC Lire la présentation (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre)   Atelier 7 - Expérimenté « Financements complexes - le financement export comme outil de développement» Animé par : Isaline MERLE D'AUBIGNE, chargée d'affaires Crédit Export chez Bpifrance Sébastien BLANCHE, Expert-comptable en entreprise, Dirigeant de la division financements d'un groupe international Lire la présentation sur le site privé de l'ordre (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre)   Atelier 8 – Expérimenté « Mobilité internationale » Animé par : Adam NICOL, expert-comptable et Président du Comité Missions Internationales du CSOEC Jérôme SINELNIKOFF, expert-comptable Lire la présentation sur le site privé de l'ordre (Ce lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre)  

  • Résultats 2020 des élections aux conseils de l’Ordre
    par mblehaut le 23 novembre 2020 à 18 h 04 min

    Résultats 2020 des élections aux conseils de l’Ordre lun 23/11/2020 - 19:04 Rappel des nouvelles modalités électorales en 2020 Pour la première fois, l’élection au Conseil supérieur a eu lieu au suffrage universel direct : tous les experts-comptables ont voté simultanément pour leur conseil régional ou comité départemental et pour le Conseil supérieur. Dans les Conseils régionaux de l’Ordre de deux cents membres et plus inscrits à titre principal au 9 septembre 2020 et pour le Conseil supérieur, le scrutin était un scrutin de liste à un tour. Les candidatures devaient être présentées sous forme de liste. Chaque liste comportait autant de candidats que de sièges à pourvoir ; une réserve de candidats représentant un sixième du nombre de sièges à pourvoir s’y rattachait. La liste et la réserve devaient respecter les règles sur la parité : elles devaient contenir un certain nombre de candidats issus du sexe le moins représenté au sein de la région, calculé en fonction de la proportion de ce sexe parmi les inscrits au 9 septembre 2020. Dans les Conseils régionaux de l’Ordre de moins de deux cents membres inscrits à titre principal au 9 septembre 2020 et dans les Comités départementaux, le scrutin était un scrutin plurinominal majoritaire à un tour. Chaque candidat s’est présenté à titre individuel. Il s’agissait d’élire autant de candidats que de sièges à pourvoir. Les électeurs devaient émettre un certain nombre de leurs suffrages pour des candidats issus du sexe le moins représenté au sein de la région au 9 septembre 2020 (non applicable dans les comités départementaux). 19385 électeurs étaient appelés à élire leurs représentants. Le dépouillement des votes a eu lieu ce lundi 23 novembre 2020 à 14 heures 30 (heure métropole). Taux de participation aux élections aux conseils de l’Ordre Pour le Conseil supérieur : 40 membres de l’Ordre étaient à élire. 13941 experts-comptables ont voté, soit un taux de participation de 71,91 % se répartissant comme suit : 13554 voix exprimées et 387 votes blancs.   Pour les Conseils régionaux et Comités départementaux, vous trouverez ci-dessous les taux de participation par région :   Région Electeurs Votants Taux de participation Auvergne – Rhône Alpes 2310 1518 65,71 % Bourgogne Franche-Comté 588 473 80,44 % Bretagne 766 591 77,15 % Centre Val de Loire 454 345 75,99 % Corse 133 128 96,24 % Grand Est 1323 950 71,80 % Guadeloupe 120 94 78,33 % Guyane (comité départemental) 16 15 93,75 % Hauts de France 1107 929 83,92 % Ile de France 5639 3627 64,31 % La Réunion 218 205 94,03 % Martinique 81 57 70,37 % Mayotte (comité départemental) 11 11 100 % Normandie 578 447 77,33 % Nouvelle Aquitaine 1535 1159 75,50 % Occitanie 1737 1275 73,40 % Pays-de-Loire 870 652 74,94 % Provence Alpes Côte d’azur 1899 1533 80,72 %   Résultats des élections aux conseils de l’Ordre Pour le Conseil supérieur, les résultats sont les suivants : la liste « OSONS Ensemble ! », ayant recueilli 774 voix, soit 5,71 % des suffrages exprimés, pourcentage inférieur au 15 % nécessaire pour participer à la répartition des sièges. la liste « RECIT - RASSEMBLEMENT DES EXPERTS-COMPTABLES INDEPENDANTS ET DES TERRITOIRES », ayant recueilli 690 voix, soit 5,09 % des suffrages exprimés, pourcentage inférieur au 15 % nécessaire pour participer à la répartition des sièges. la liste « VISION D'EXPERTS », ayant recueilli 866 voix, soit 6,39 % des suffrages exprimés, pourcentage inférieur au 15 % nécessaire pour participer à la répartition des sièges. la liste « Audacieux pour notre profession, avec l'IFEC », ayant recueilli 4970 voix, soit 36,67 % des suffrages exprimés, obtient 13 sièges. la liste « Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des libéraux », ayant recueilli 6254 voix, soit 46,14 % des suffrages exprimés, obtient 27 sièges.   La liste arrivant en tête est donc « Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des libéraux ».     Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des libéraux Audacieux pour notre profession, avec l'IFEC 1. Monsieur LIONEL CANESI 1. Madame VIRGINIE VELLUT 2. Monsieur JEAN-LUC FLABEAU 2. Monsieur DAMIEN CHARRIER 3. Madame MARIE DOMINIQUE CAVALLI 3. Monsieur DOMINIQUE JOURDE 4. Monsieur JEAN SAPHORES 4. Madame SANAA MOUSSAID 5. Monsieur JACQUES MAUREAU 5. Monsieur PATRICK BORDAS 6. Madame MELINA BOUYE 6. Monsieur REMY AMATO 7. Monsieur MICHAEL FONTAINE 7. Madame FLORENCE HAUDUCOEUR 8. Madame ELIANE LEVEQUE-GRIFFANTI 8. Monsieur CHRISTIAN SCHOLER 9. Monsieur JEAN-PIERRE ROGER 9. Monsieur JEAN-MARC JAUMOUILLE 10. Monsieur DAMIEN DREUX 10. Madame MARIE ALVAREZ-GARZON 11. Monsieur FREDERIC GIRONE 11. Monsieur CHAKIB HAFIANI 12. Madame CECILE DE SAINT MICHEL 12. Monsieur STEPHANE KERDAT 13. Madame NICOLE CARRION 13. Madame EVELYNE SERIN-CABEAU 14. Monsieur ABDOULLAH LALA   15. Monsieur ALAIN DUPRAZ   16. Monsieur PHILIPPE BUSSON   17. Monsieur MAX CHONKEL   18. Madame ELVIRE SEKLOKA   19. Madame CORINNE RENART   20. Monsieur DAMIEN CARTEL   21. Monsieur JEAN-LUC MOHR   22. Monsieur ERIK ALARDIN   23. Monsieur HERVE GBEGO   24. Madame CATHERINE GRIMA   25. Monsieur ALEXANDRE TOUAMI   26. Madame CATHERINE NATAT GIL   27. Monsieur BORIS SAUVAGE       Pour les Conseils régionaux et Comités départementaux : Les résultats des élections sont les suivants :   Auvergne Rhône Alpes UNIS EN AURA, soutenue par ECF et Union des Libéraux Audacieux en Auvergne Rhône-Alpes avec l'IFEC 1. Madame ODILE DUBREUIL 1. Monsieur PHILIPPE MASSON 2. Monsieur EMMANUEL GAUZY 2. Madame ISABELLE MARTINROCHE-FAYOLLE 3. Monsieur DAMIEN CARTEL 3. Monsieur ROMAIN POZO 4. Madame MARIE-JOELLE CHEVALLIER 4. Monsieur JOCELIN RIVOIRE 5. Monsieur ERIC CHALOIN 5. Madame MURIELLE ADAGBE PERRIN 6. Monsieur PATRICK VELAY 6. Monsieur AUGUSTIN MAISONNEUVE 7. Madame STEPHANIE GRESLE 7. Monsieur GEORGES BASSON 8. Monsieur HUBERT MASSON 8. Madame OLIVIA DEBATY BOUR 9. Monsieur CHRISTOPHE BESSON   10. Madame OCTAVIE VERICEL   11. Monsieur GILLES CLAUS   12. Monsieur CYRILLE SCHNEIDER   13. Madame ELISE FUSTINONI   14. Monsieur FABIEN FARGIER   15. Monsieur PAUL CHABRILLAT   16. Madame AURELIE FAYET   17. Monsieur DAVID DER BAGHDASSARIAN   18. Monsieur NICOLAS DEBIOLLES   19. Madame CELINE MURAT   20. Monsieur FRANK COURSOLLE   21. Monsieur JOSEPH TRICOLI   22. Madame AGNES LAMOINE   23. Monsieur RAPHAEL KLEIN   24. Monsieur OLIVIER MAZERAN   25. Madame ISABELLE SIAUX   26. Monsieur JEAN-MARC MOREL   27. Monsieur GUILLAUME COLLIN   28. Madame JULIE PERNOT     Bourgogne Franche Comté Audacieux pour la profession avec l'IFEC Fier d'être Expert-Comptable, soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Monsieur ERIC CORRET 1. Monsieur PIERRE-LUC SOEUR 2. Madame DELPHINE ARTAUD 2. Madame MYLENE CARTIER 3. Monsieur SYLVAIN CASTELLANI 3. Monsieur EMMANUEL LEJEUNE 4. Madame SEGOLENE DUCET-VERMOT 4. Madame ODILE BARBE 5. Monsieur MATHIEU COMMERCON 5. Monsieur CHRISTIAN PERRIN-BONDOUX 6. Madame MONIKA CLERC 6. Madame VIRGINIE MEREL 7. Monsieur PHILIPPE CHAUSSAT 7. Monsieur PASCAL GAGNERET 8. Madame STEPHANIE MALBEZIN   9. Monsieur DOMINIQUE MESTIVIER   10. Madame CHRISTEL SADOINE   11. Monsieur FRANCOIS MEUNIER   12. Madame SYLVIE CORREIA   13. Monsieur ROMAIN HOCEVAR   14. Madame EMILIE MOUTAUD   15. Monsieur ERIC CARTERON   16. Madame AMELIE DESCHAUMES   17. Monsieur FLORENT BONOMI     Bretagne IFEC BRETAGNE : AUDACIEUX POUR NOTRE PROFESSION ET PROCHE DE CEUX QUI LA FONT Liste « Fier d'être expert-comptable » soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Madame CAROLE PAUTREL GLEZ 1. Monsieur BERNARD LE DENMAT 2. Monsieur GWENNOG GRALL 2. Madame MARIE DILAS-LE ROCH 3. Monsieur RODOLPHE VIEL 3. Monsieur CEDRIC BOURDAIN 4. Madame EMMANUELLE BOURGOGNE 4. Madame MICHELE BRAULT 5. Monsieur REGIS MORENNE 5. Monsieur CEDRIC CHAUVIN 6. Madame MARYVONNE JEZEQUEL KERVRANN 6. Madame GAELLE BROUX QUEMERAIS 7. Monsieur LAURENT LE BOHEC 7. Monsieur SEBASTIEN LEGEAI 8. Madame ELISE BOUREILLE   9. Monsieur SYLVAIN BROCHARD   10. Madame LENAIG LE BOURDONNEC   11. Monsieur GWENAEL JAMBOU   12. Madame ANNE-LISE BOUILLON   13. Monsieur STÉPHANE COATRIEUX   14. Madame AURELIE DERRIEN   15. Monsieur JEAN-MAURICE MAJOU   16. Madame SABINE MATRAN   17. Monsieur ALAIN COTTO     Centre Val de Loire Audacieux pour la profession avec l'IFEC Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Monsieur ERIC GERNEZ 1. Madame AGNES VOISIN 2. Madame ISABELLE TACHON 2. Monsieur ERIK ALARDIN 3. Monsieur ADAM NICOL 3. Monsieur OLIVIER ARNOULT 4. Madame CHRISTEL CASTERET 4. Madame SABINE CHARLES 5. Monsieur ALEXANDRE VIAU 5. Madame HELENE MILLOT 6. Madame CHRISTELLE GUILLIN   7. Monsieur DENIS LHUISSET   8. Madame SYLVIE KOLB   9. Monsieur GEOFFREY GUIGNARD   10. Madame CAROLINE MASSON   11. Monsieur VINCENT DORE   12. Madame SANDRINE LETOFFE   13. Monsieur XAVIER PEYRON     Corse Monsieur ANTOINE JEAN GIUSEPPI Monsieur GUY DE SIMONE Monsieur JEAN PIERRE FABIANI Madame LUCETTE GIORGI Monsieur JACQUES-PIERRE MEREU Madame MURIEL MARIANI Madame ISABELLE FIORENTINI Madame GAELLE POGGI   Grand Est Audacieux pour la Profession avec l'IFEC ! Fier d'être Expert-comptable, soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Monsieur CHRISTIAN BERTHOLD 1. Monsieur JEAN-LUC MOHR 2. Madame VALERIE CREUSOT- RIVIERE 2. Monsieur VINCENT SOUSTRE 3. Monsieur ALAIN FONTANESI 3. Madame ELIANE LEVEQUE-GRIFFANTI 4. Monsieur YVAN JEANNERET 4. Monsieur BERTRAND CROISEY 5. Monsieur GREGOIRE COLLOT 5. Monsieur JEAN-CHRISTOPHE AUBERT 6. Madame VIRGINIE VILLEMAIN 6. Madame NATHALIE BARANGER 7. Monsieur DENIS TRAUTMANN 7. Monsieur DANIEL MUSSY 8. Monsieur ALEXANDRE KRYLOFF 8. Monsieur PHILIPPE LARGER 9. Madame CATHERINE HANSSEN 9. Madame LISE DUCLAP 10. Monsieur ERIC DUVAL 10. Monsieur PIERRE STAUB 11. Madame BENEDICTE MARX-MAGAR   12. Monsieur RUI DIAS   13. Monsieur PIERRE-NICOLAS GUG   14. Madame TATIANA SCHMITZ   15. Monsieur CHRISTOPHE OSWALD   16. Madame VIRGINIE MAYET   17. Monsieur GUILLAUME MARION   18. Monsieur FREDERIC FOUAN   19. Madame NASSIMA AZZIN   20. Monsieur FREDERIC KELHETTER     Guadeloupe Monsieur JOEL POMPILIUS Madame DOMINIQUE MAUGENNE Monsieur BRUNO FERGE Monsieur FRANCK BICHARD Madame EMELYNE ADEMAR Monsieur THIERRY PIERRE JUSTIN Monsieur BRUNO LIZE Monsieur JOSELYN ITALIQUE   Guyane Madame NAIKE BOUCHAUT Monsieur JEAN-MARIE TORVIC   Hauts de France Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des libéraux Plus forts tous ensemble - IFEC 1. Monsieur HUBERT TONDEUR 1. Monsieur DIDIER HAZEBROUCK 2. Monsieur CHARLES BASSET 2. Madame AMELIE VALLETEAU DE MOULLIAC 3. Madame CORINNE RENART 3. Monsieur CHARLES LETIERS 4. Madame MARJORIE HUSSON 4. Monsieur CHRISTOPHE GAUCHIN 5. Monsieur DIMITRI LOXEMAND 5. Madame MARIE-CLAUDE MIGNON 6. Madame CATHERINE GRIMA 6. Monsieur NICOLAS MEURIN 7. Monsieur MICKAEL NOULLEZ   8. Monsieur XAVIER VERACX   9. Madame ISABELLE EGO   10. Monsieur XAVIER SOHIER   11. Madame JULIE THOLLON CHANCEL   12. Monsieur VINCENT LEMAIRE   13. Monsieur LUDOVIC MOY   14. Monsieur VINCENT LEFEBVRE   15. Monsieur KARIM KARKOUR   16. Madame MARIE LELIEUR   17. Madame CHRISTELLE GAGER   18. Monsieur SAMUEL TYTGAT   19. Madame CHLOE SOONEKINDT   20. Monsieur VIRGILE ADOKANTO   21. Monsieur JOSE-MANUEL CARRILLO   22. Monsieur YVES MOCHE   23. Madame STEPHANIE BILLIG   24. Monsieur JEAN-MICHEL CATRY     Ile de France Fier d'être expert-comptable soutenue par ECF-Union des libéraux Construisons ensemble une profession audacieuse - IFEC & UCCL 1. Monsieur LAURENT BENOUDIZ 1. Monsieur DENIS BARBAROSSA 2. Madame VIRGINIE ROITMAN 2. Madame SANDRINE COHEN-SOLAL 3. Monsieur VITAL SAINT-MARC 3. Monsieur OLIVIER CERF 4. Madame ELODIE CASSART 4. Monsieur MATTHIEU VIALAY 5. Monsieur MICHEL BOHDANOWICZ 5. Madame DELPHINE CABON 6. Madame AGNES CAIRE 6. Monsieur DIDIER BOUFFLERD 7. Monsieur GUILLAUME PROUST 7. Monsieur MAX PEUVRIER 8. Madame EMILIE MORIO 8. Madame ELODIE PERRUCHE 9. Monsieur JEAN-FRANCOIS COTTIN 9. Monsieur BRICE ROGIR 10. Madame PASCALE ESTIVAUX 10. Monsieur MICHEL JOLLY 11. Monsieur MEHDI HASNAOUI   12. Monsieur NICOLAS YAKOUBOWITCH   13. Madame CAROLINE HELIN   14. Monsieur PHILIPPE MESSIKA   15. Monsieur JEAN-MARIE THUMERELLE   16. Madame AICHA AMEJJOUD   17. Monsieur MAX VERMOREL   18. Monsieur RODRIGUE NGONO BODO   19. Madame ISABELLE WARAIN   20. Monsieur JEREMY YOUNES   21. Monsieur MALDOROR DAVIER   22. Madame STEPHANIE LAPORTE   23. Monsieur LAURENT ARROUASSE   24. Monsieur LAURENT BARBA   25. Madame AMELIE RAMARA   26. Monsieur HERVE GBEGO     La Réunion AUDACIEUX POUR LA PROFESSION AVEC L'IFEC LISTE FIER D'ETRE EXPERT COMPTABLE SOUTENUE PAR ECF ET UNION DES LIBERAUX 1. Madame KATY HOARAU 1. Monsieur DOMINIQUE VALIN 2. Madame SANDRINE BIANCHI 2. Monsieur RAPHAEL BERTHELOT 3. Monsieur JEAN ERIC VERBARD   4. Monsieur THIERRY MONDON   5. Monsieur FABRICE MOUTOUSSAMY   6. Madame CAROLE AKHOUN TIMOL   7. Monsieur REGIS LANTIN   8. Madame FARIDA SAFY   9. Monsieur MALIK EL HADJ TIAMIOU   10. Monsieur CHRISTOPHE LABOULET     Martinique Monsieur DJIBO MOSSI Madame LAURE GUES Madame SANDRA MARIE-JOSEPH Monsieur FABRICE MARRAUD DES GROTTES Madame VALERIE-ANNE LAUHON Madame LAURE MERLINI Monsieur NATHANIEL BRIAND Monsieur STEVEN PRUDENT   Mayotte Monsieur JEAN PIERRE HERVE Monsieur DJOUMOI RAMIA   Normandie AUDACIEUX POUR LA PROFESSION AVEC L'IFEC Fier d'être Expert-comptable soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Monsieur FRANCK NIBEAUDO 1. Monsieur ANDRE DEMOUCHY 2. Madame CECILE CHABBERT LETERC 2. Monsieur ERIC JUSTAL 3. Monsieur DAMIEN CHARRIER 3. Madame CATHERINE LONGUEMART 4. Madame MARIE-CECILE STALIN 4. Monsieur LUC GOSSELIN 5. Monsieur NICOLAS COLBOC 5. Monsieur LUDOVIC RAYEUR 6. Monsieur BENOIT GODARD 6. Madame HANNA NATHAN 7. Madame EVE BRAUN 7. Monsieur FRANCOIS-NOEL BELLUT 8. Monsieur DAVID QUENNEHEN   9. Monsieur HERVE MARIE   10. Madame KARINE MALLEVILLE   11. Monsieur ROMAIN ACKER   12. Monsieur FRANCOIS LEBOUVIER   13. Madame LAURE BONNAMOUR   14. Madame LUCIE JEROME   15. Monsieur PIERRE-ETIENNE MARIMPOUY   16. Monsieur HERVE GOGIBU   17. Madame ANNE VICTOR ZARAGOZA     Nouvelle Aquitaine Audacieux pour notre profession, proches de ceux qui la font - IFEC Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Monsieur MIKAEL HUGONNET 1. Monsieur LOUIS-ARNAUD FOUGERE 2. Madame DELPHINE SABATEY 2. Madame MELINA BOUYE 3. Monsieur NICOLAS DIOT 3. Monsieur THOMAS FONDEVILA 4. Monsieur CHRISTOPHE LAFOND 4. Monsieur PHILIPPE BORDERE 5. Madame MYRIAM JARNIGON 5. Madame BENEDICTE APPARAILLY 6. Madame VANESSA LEFEVRE 6. Monsieur AURELIEN DESROCHES 7. Monsieur PASCAL COMBEAU 7. Monsieur PHILIPPE SERRE 8. Madame MAGALI CHIFFRE 8. Monsieur GILLES DAURIAC 9. Madame CELINE WANGERMEZ 9. Madame EMILIE METGE 10. Madame CELINE DUMALET 10. Madame MONIQUE TREMOULET 11. Monsieur FRANCOIS POLYCARPE   12. Madame ANGELIQUE JOGUET   13. Monsieur MATHIEU GALIBERT   14. Madame SANDRINE CALANDRE   15. Monsieur NICOLAS JARRY   16. Monsieur OLIVIER THIEBAUT   17. Monsieur ARNAUD PRINCE   18. Madame MYLENE BACCHI   19. Madame LAURENCE MAZURIE   20. Monsieur MATTHIEU CABRAL   21. Monsieur BENOÎT BOBIS   22. Madame AXELLE TROCHU   23. Monsieur GUILLAUME BERTRAND   24. Madame MAGALIE LAVOUTE   25. Madame DELPHINE MAZAT   26. Monsieur DIDIER BOYE     Occitanie Audacieux pour la profession avec L'IFEC ! Fier d'être expert-comptable, soutenue par ECF et Union des Libéraux 1. Monsieur FREDDY NICOLAS 1. Monsieur JEAN-PIERRE ROGER 2. Monsieur PASCAL CASTANET 2. Monsieur ARNAUD CAYZAC 3. Madame LAURE CAU 3. Madame VERONIQUE ROUSSET 4. Monsieur MARC SIRE 4. Monsieur BENOIT SARTRE 5. Monsieur ERIC GILLIS 5. Monsieur XAVIER PELICOT 6. Madame MARINA JEAN 6. Madame CATHERINE NATAT GIL 7. Monsieur CHRISTOPHE BRECHET 7. Monsieur MATHIEU PIAU 8. Monsieur BENOIT MAURY 8. Monsieur CALOGERO ALCAMISI 9. Madame JOSETTE AUNAC 9. Madame BRIGITTE SANCHEZ-BONNANS 10. Monsieur PHILIPPE MAI 10. Monsieur FREDERIC UNAL 11. Monsieur JEAN CHENEBEAU 11. Monsieur PASCAL COMTE 12. Madame ESTELLE FONTANES   13. Monsieur CHRISTIAN LAUBIN   14. Monsieur LOÏC DUFFAULT   15. Madame DELPHINE LARRALDE-SOUQUE   16. Monsieur CHRISTOPHE CHUECOS-FONT   17. Monsieur FRANCOIS DELSOL   18. Madame PATRICIA BONNIOL   19. Monsieur FREDERIC LAFFONT   20. Madame MELANIE CASALS   21. Madame NATHALIE RENIER-BRUNET   22. Monsieur ERIC TRESVAUX DU FRAVAL   23. Monsieur VINCENT CAZAL   24. Madame MANUELA FERNANDEZ   25. Madame SANDRINE FOURMENT     Pays de la Loire AUDACIEUX POUR LA PROFESSION AVEC L'IFEC FIER D ETRE EXPERT-COMPTABLE, SOUTENUE PAR ECF ET L'UNION DES LIBERAUX 1. Monsieur YANNICK MURZEAU 1. Monsieur ERIC GIRARDEAU 2. Madame BLANCHE MACQUAIRE 2. Madame FRANCOISE TAUDON 3. Monsieur JEAN-YVES LECHEVESTRIER 3. Monsieur PATRICIO AGUILAR CLARES 4. Monsieur STEPHANE RAIMBAULT   5. Madame ALEXANDRA BRASSET SABIN   6. Monsieur OLIVIER DHAINE   7. Monsieur FABRICE BARRIER   8. Monsieur CHRISTOPHE POIRIER-COUTANSAIS   9. Madame SANDRINE COLLET   10. Monsieur YOUSSEF BENBOUBKER   11. Madame VALERIE GERBAULT   12. Monsieur NICOLAS BOUJU   13. Madame ISABELLE MARTIN   14. Monsieur GREGORY BURBAN   15. Monsieur MARTIAL MOISAN   16. Monsieur GREGOIRE BUNOT   17. Monsieur SAMUEL LE MELLAY   18. Madame GAELLE MOURAD   19. Monsieur NOEL THIBAUDEAU   20. Madame VALERIE RACOIS   21. Monsieur BERTRAND GACHET     Provence Alpes Côte d’azur FIER D'ETRE EXPERT COMPTABLE AUDACIEUX POUR UNE PROFESSION LIBRE : IFEC 2020 1. Madame COLETTE WEIZMAN 1. Monsieur AXEL GASET 2. Madame NATHALIE LAPIERRE 2. Madame EMMANUELLE VIANO 3. Monsieur MICHEL VENTURINI 3. Monsieur JEAN-LOUIS LEFFLOT 4. Monsieur CYRILLE PEYLHARD 4. Monsieur CHRISTIAN MARTINO 5. Madame VALERIE LÉPÉE   6. Monsieur SERGE ROGAZZO   7. Monsieur ALAIN JACOB   8. Madame MARGOT BERGE HOURS   9. Monsieur JEAN-CLAUDE HEID   10. Monsieur STEPHANE SEGHIERI   11. Madame SYLVIE ROULLE   12. Monsieur BRUNO DARTIGUENAVE   13. Monsieur LAURENT VERVLOET   14. Madame DOMINIQUE OLLIVIER   15. Monsieur NICOLAS FÉRAND   16. Monsieur VINCENT GUIDA   17. Madame VERONIQUE RUSSO CORNEC   18. Monsieur ROMAIN FROMENT   19. Monsieur GILLES BELLAICHE   20. Madame AURORE AILHAUD BLANC   21. Monsieur JEAN AVIER   22. Monsieur GUILLAUME FAURE-BRAC   23. Madame EDWIGE ROSSY   24. Monsieur STEEVEN PARIENTE   25. Monsieur GUILLAUME CIBELLY   26. Madame SOPHIE COUDRE   27. Monsieur JEROME GENTON   28. Monsieur CYRIL PASCALET   29. Madame LAETITIA PERALDI   30. Madame FANNY PARISI   31. Monsieur CHRISTOPHE SAVARESE   32. Madame VANINA DEGOIS     Les premières sessions des Conseils régionaux et Comités départementaux avec leurs nouveaux élus se tiendront au plus tard le mardi 8 décembre 2020.   La première session du Conseil supérieur se tiendra le mardi 15 décembre 2020.       Imprimer

  • Follow l'expert - Les émissions
    par bbernet le 23 novembre 2020 à 15 h 40 min

    Follow l'expert - Les émissions lun 23/11/2020 - 16:40 Lundi 23 novembre 2020 - L'Ordre en action Composant Follow l'expert - Un partenariat noué avec BFM business et le Moovjee a donné naissance à une série d’émissions qui font se rencontrer un expert-comptable et deux jeunes entrepreneurs ayant besoin d'être conseillés sur leurs problématiques en matière comptable, juridique, mais aussi fiscale ou sociale. L’objectif : sur une thématique donnée, ouvrir le dialogue et, de façon très concrète, souligner les compétences variées de l'expert-comptable et valoriser son rôle de conseil. D’un format de 26 minutes, les émissions sont présentées par Guillaume Paul et diffusées sur BFM Business (radio & télé) samedi 18h00 et dimanche 14h30. Après diffusion, elles restent accessibles en replay. Émission 17 – Comment bâtir sa stratégie marketing – 21 et 22 novembre 2020 Le nouvel épisode de Follow l’Expert, l’émission pratique qui aide les entrepreneurs à relever les nombreux défis qui leur font face, a été diffusée sur BFM Business (radio et TV) le samedi 21 novembre à 18h et le dimanche 22 novembre à 14h30. Frédérique Goigoux, présidente du Comité Marketing des cabinets au Conseil supérieur, a répondu aux questions de Manal Radouane, fondatrice de Manal Paris, et Vincent Muraire, cofondateur de Chocolat des Français. Émission 16 – Comment bâtir une stratégie de développement ? – 17 et 18 octobre 2020 Le nouvel épisode de Follow l’Expert, l’émission pratique qui aide les entrepreneurs à relever les nombreux défis qui leur font face, a été diffusée sur BFM Business le samedi 17 octobre à 18h et le dimanche 18 octobre à 14h30. Frank Lamotte, expert-comptable à Lyon, a répondu aux questions de Camille Azoulai, cofondatrice de Funky Veggie, et Idir Ait Si Amer, cofondateur de Tracktor. Émission 15 – Comment gérer sa trésorerie au quotidien ? – 19 et 20 septembre 2020 Comment bien gérer sa trésorerie pendant cette période économique, sociale et sanitaire délicate ? Follow l’Expert, l’émission pratique qui aide les entrepreneurs à relever les défis de l’entrepreneuriat, était de retour sur BFM Business (radio & télé) le samedi 19 septembre à 18H et le dimanche 20 septembre à 14H30. Rudy Jardot, expert-comptable et membre du Comité secteur non-marchand du Conseil supérieur, a répondu aux questions de Billy Chevallereau (The French Vikings) et Alice Champenois (Serenitrip). Émission 14 - Transition numérique de l’entreprise ou comment digitaliser pour gagner en performance – 7 et 8 mars 2020 L'émission « Follow l’expert » de mars, sur le thème « entrepreneurs, réussissez votre digitalisation pour gagner en performance », a été diffusée samedi 7 mars à 18h00 et dimanche 8 mars à 14h30 sur BFM Business (radio & télé) en présence de Sanaa Moussaïd, vice-présidente du Conseil supérieur en charge du secteur stratégie numérique, Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et deux entrepreneurs, Coline Juin, Cofondateur et CEO de Moona et Gilles Delaporte, cofondateur et directeur associé Pour Faire Simple. Émission 13 - Entrepreneurs, réussissez votre diversification (comment bien se préparer, savoir investir, bien gérer…) – 8 et 9 février 2020 L'émission « Follow l’expert » de février, sur le thème « entrepreneurs, réussissez votre diversification », a été diffusée samedi 8 février à 18h00 et dimanche 9 février à 14h30 sur BFM Business (radio & télé) en présence de Stéphanie Gentit, expert-comptable, Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et deux entrepreneurs, Anaïs Hody, cofondatrice du Chef en Box et Benoît Harnois, cofondateur d'Algo. Émission 12 - Le financement des projets d’un dirigeant et leur bon développement - 11 janvier et 12 janvier 2020 L'émission « Follow l’expert » de janvier, sur le thème « le financement de ses projets et de leur développement », a été diffusée samedi 11 janvier à 18h00 et dimanche 12 janvier à 14h30 sur BFM Business (radio & télé) en présence de Max Peuvrier, expert-comptable, Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et deux entrepreneurs , Sébastien Bencherqui, fondateur de Bubblz, plateforme digitale d'optimisation de processus métiers (gestion, automatisation, reporting...) et Pauline Faivre, co-fondatrice de Tom & Josette, premier réseau de micro-crèches intergénérationnelles. Émission 11 - Le financement dans le domaine agricole – 7 et 8 décembre 2019 L’émission de décembre a été diffusée samedi 7 décembre à 18h et dimanche 8 décembre à 14h30 sur BFM Business (radio & télé).  Alain Fontanesi, expert-comptable à Reims et président de la Commission agricole du CSO, a évoqué, entre autres, le financement dans le domaine agricole (critères pour procéder à des investissements quand on est exploitant agricole, les aides possibles…) et a répondu aux questions de Sophie Cinier (Domaine Sophie Cinier) et Rémi Desmaris (L'étable des vins). Émission 10 - Appel d’offres – 16 et 17 novembre 2019 L'émission de novembre a été diffusée les samedi 16 novembre à 18h et dimanche 17 novembre à 14h30 sur BFM Business (radio & télé). Sur le plateau : Laetitia Peraldi, expert-comptable à Marseille, détaillera la bonne façon de candidater à un appel d’offres dans le secteur public et privé (comment candidater, les pièges à éviter, les règles qui régissent ces marchés…) et répondra aux questions de Jean Moreau, cofondateur de Phenix, une entreprise sociale qui accompagne ses clients professionnels (grande distribution, industriels, secteur événementiel…) dans leur transition vers le tournant de l’économie circulaire, en répondant avec les solutions les plus innovantes et adaptées à leurs problématiques de réduction de gaspillage et de valorisation des déchets et Yann Dolbeau cofondateur d'Enoptea, un logiciel Saas à destination des organisations multisites. Il permet la collecte automatique des factures énergétiques, la gestion et l’optimisation des contrats énergétiques et l’achat d’énergie au meilleur prix. Émission 9 - Accompagnement du dirigeant dans la mise en place de politiques RH dynamiques - 12 et 13 octobre 2019 L'émission « Follow l’expert » consacrée à l’accompagnement du dirigeant dans la mise en place de politiques RH dynamiques, a été diffusée les samedi 12 oct à 18h et dimanche 13 oct à 14h30 sur BFM Business (radio & télé). Sur le plateau, autour de Guillaume Paul : Jean-Michel Rondeau, expert-comptable en Seine et Marne, Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et 2 entrepreneurs Julie Spolmayeur (La Box à Planter ; La Fabrique à Sachets) et Julien Viaud (Speaking Agency). Émission 8 - Levée de fonds - 14 et 15 septembre 2019 L'émission Follow l’expert de la rentrée, consacrée à l’accompagnement des entreprises dans le cadre de levée de fonds, a été diffusée les samedi 14 septembre à 18h et dimanche 15 septembre à 14h30 sur BFM Business (radio & télé) en présence de Valentin Doligé, expert-comptable, Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et deux entrepreneurs Gwenaëlle Gonzalez (Nuoo) et Jean-David Bar (We do good). Emission 7 - l'export - 8 et 9 juin 2019 L'émission « Follow l’expert » de juin, consacrée à l’accompagnement des entreprises sur les problématiques liées à l’export (vente à distance, première implantation à l’international,  prospection, business plan international, etc.) a été diffusée les samedi 8 juin à 16h30 et dimanche 9 juin à 14h30 sur BFM Business (radio & télé) en présence de Romain Acker, expert-comptable, Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et deux entrepreneurs Julie Leleu et Bastien Valensi. Emission 6 - l'accompagnement des entreprises innovantes- 4 et 5 mai 2019 La sixième émission de Follow l’expert était consacrée à l’accompagnement par l’expert-comptable des entreprises innovantes. Elle a été diffusée les samedi 4 mai à 16h30, dimanche 5 mai à 14h30 sur BFM Business (radio & télé). Sur le plateau, Marie-Laure Guidi, expert-comptable à Aubagne Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee et les deux entrepreneurs Jonathan Bibas, fondateur d'Ellis-Car et Sophie Hombert, fondateur de AGLAé ont montré l’étendue des missions des experts-comptables. Emission 5 – le rebond - 30 et 31 mars 2019 La cinquième émission de Follow l’expert est consacrée au rebond ou comment l’expert-comptable peut prévenir les difficultés et/ou aider le dirigeant à y faire face. Elle a été diffusée les samedi 30 mars à 16h30, dimanche 31 mars à 15h00 mais aussi, exceptionnellement, à 20h30 sur BFM Business (radio & télé). Sur le plateau, Angélique Da Silva Ferret, expert-comptable, Dominique Restino, président et fondateur du Moovjee et les deux entrepreneurs Joséphine et Vincent Redrado ont illustré concrètement comment les experts-comptables pouvaient : anticiper et identifier les difficultés grâce à la mise en place d’outils de pilotage orienter vers des dispositifs / organismes pouvant accompagner les entreprises en difficultés ainsi que leurs dirigeants (CIP, CCSF…) accompagner le chef d’entreprise dans le cadre de procédure amiable (mandat ad hoc, conciliation…) ou collective (sauvegarde, redressement judiciaire…). Emission 4 – PME de croissance - 23 et 24 février 2019 La quatrième émission de Follow l’expert a été diffusée les samedi 23 février à 16h30 et dimanche 24 février à 14h30 sur BFM Business (radio & télé). Autour de Guillaume Paul, Philippe Bonnin, expert-comptable et deux jeunes entrepreneurs, Massoud Ayati (Des bras en plus) et Quentin Perraudeau (Percko) ont échangé sur l’apport précieux des experts-comptables pour encourager le développement des PME de croissance (options, adaptation business model, connaissance des dispositifs existants). Philippe Bonnin a notamment souligné l’utilité : d’anticiper car 80 % de la réussite est dans la préparation de la transversalité car un sujet de croissance doit de traiter sous plusieurs angles convergents : aspects techniques stratégiques, organisationnels, humains, financiers... de se fixer des objectifs claires et précis, un calendrier et s'y tenir pour ne pas se disperser. Emission 3 - Création d’entreprise et développement - 19 et 20 janvier 2019 La troisième émission de Follow l’expert a été diffusée les samedi 19 janvier à 16h30 et dimanche 20 janvier à 14h30 sur BFM Business (radio & télé). Autour de Guillaume Paul, Carole Glez, expert-comptable et deux jeunes entrepreneurs, Julie Lemesle (Mademoiselle Fayel) et Charles Dauzet (La Boucle Verte) ont échangé sur l’apport précieux des experts-comptables en matière de création d’entreprise ou de développement. Ensemble, ils ont répondu à plusieurs questions dont : « est-ce que mon business model est viable ? Dois-je le faire évoluer ? Comment l’expert-comptable peut-il me guider ? » Emission 2 - Évaluation d'entreprise et levée de fonds - 17 et 18 novembre 2018 La deuxième émission de Follow l’expert a été diffusée les samedi 17 novembre à 16h30 et dimanche 18 novembre à 14h30 sur BFM Business (radio & télé). Autour de Guillaume Paul, deux jeunes entrepreneurs, Chloé Bernard (Mina Storm) et Paolin Pascot (Agriconomie) ont échangé avec Eric Bouron, président du comité transmission du Conseil supérieur sur l’intérêt de faire appel aux experts-comptables pour l'évaluation d'entreprise et dans le cadre d’une levée de fonds. Emission 1 - Gestion déléguée - 20 et 21 octobre 2018 La première émission de Follow l’expert a été diffusée les 20 et 21 octobre sur BFM Business (radio & télé). Autour de Guillaume Paul, deux jeunes entrepreneurs, Aurélie Perruche, co-fondatrice et CEO de MaSpatule.com depuis 2012, et Grégoire Chantegrel, co-fondateur et CEO de Remembr depuis juin 2017, ont échangé avec Xavier Lecaille sur la variété des missions proposées par les experts-comptables. Consacrée à la gestion déléguée, Xavier Lecaille a convaincu ses interlocuteurs en indiquant qu’il s’agissait d’un service personnel, évolutif et flexible qui permet à l’entrepreneur de se concentrer sur son cœur de métier où se trouve sa valeur ajoutée.

Vous avez un besoin? une question?